Сруктурное подразделение

Дошкольное образование (нормативный срок освоения – 5,5 лет)

Адрес: 632575, НСО, Чулымский р-н, с.Кабинетное, ул. Строительная 2 а

Руководитель структурного подразделения заместитель директора по ДОУ Филимонова Татьяна Викторовна

С 2003 года детский сад является структурным подразделением школы, до мая 2012 гола в нём     функционировала одна разновозрастная группа в количестве 15 человек.  Из-за нехватки помещений очередь в детский сад дошла до 30 - и  более человек. Администрацией района было принято решение: принять участие в долгосрочной целевой программе «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования     на территории Новосибирской области на 2011-2015 годы». В соответствии с этой программой в Чулымском районе планировалось открыть дополнительно 80 дошкольных мест, 20 из которых  - в нашем детском саду.

И вот, 2 мая 2012 года, дополнительная группа детского сада начинает свою работу. Ребятишки - дошколята будут не только играть, рисовать, учится писать, считать. Но будут приобретать навыки общения со сверстниками и взрослыми, учиться жить в коллективе, дружить, помогать друг другу. Дошкольное образование – это очень важная ступень в жизни каждого ребенка и наша задача сделать так, чтобы ребенку было комфортно здесь, ему хотелось идти сюда и не хотелось  уходить  отсюда.

Структурное подразделение школы - детский сад – образовательное учреждение, обеспечивающее полноценное и целостное развитие детей (с нормой развития, одаренных, а также имеющих проблемы в личностном развитии: трудности в общении и в регуляции своего поведения) через организацию индивидуально-ориентированной системы воспитания и образования и обогащенной развивающей среды.
 Структурное подразделение школы - детский сад является опорным центром дошкольного образования, на базе которого проводится инновационная деятельность по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации.
 Учредителем МКОУ Кабинетной СОШ являются администрация Чулымского района.
 В своей деятельности структурное подразделение школы - детский сад руководствуется: законодательством РФ, Типовым положением о ДОУ, приказами и распоряжениями вышестояших организаций, настоящим Положением, Уставом МКОУ Кабинетной СОШ, внутренними актами, договором между учредителем и МКОУ Кабинетной СОШ Чулымского района и родителями (законными представителями).
   Основными задачами структурного подразделения школы - детского сада являются:
  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  •  создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка и успешную социализацию его в условиях детского сада, семьи и общества;
  •  оптимизация условий развития детей путем расширения круга межличностного общения дошкольников со сверстниками и взрослыми в рамках одновозрастных и разновозрастных объединений в микро- и макросоциуме;
  • обеспечение распространенного и максимально полного развития детей (физического, познавательного, социально-нравственного, эстетического, речевого), формирование базисных основ личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, формирование основ гражданственности;
  • воспитание и развитие детей с учетом их потребностей, интересов самих детей, ярко выраженных индивидуальных способностей;
  •  создание пространства развития ребенка со структурными компонентами оздоровительной, развивающей предметно-пространственной и социально-организационной среды;
  •  вовлечение семьи воспитательно-образовательный процесс с целью улучшения эмоционального самочувствия детей, обогащения воспитательного опыта родителей, повышения их родительско-педагогической компетенции;
  •  установление связей структурного подразделения школы - детского сада со службами социальной помощи и защиты детей и семьи, другими учреждениями, образования, воспитания, культуры и спорта с целью обеспечения непрерывности процессов социализации детей, гармонизации единого социально-образовательного пространства их жизни в условиях села, района.

Дата последнего обновления страницы 01.11.2023