Патриотическое воспитание и государственные символы России

Официальные государственные символы России являются важнейшими атрибутами суверенитета государства. Уважение к государственным символам, владение основами их правильного использования служат показателями как общей, так и политической культуры в обществе. В государственных символах отражены многовековая история Отечества, связь настоящего с прошлым и ориентиры на будущее.

Во исполнении Письма Министерства просвещения РФ “Об использовании государственных символов Российской Федерации” каждый государственный праздник, значимое событие, а также начало новой учебной недели  сопровождается подъёмом государственного флага и исполнением гимна.

С 1 сентября 2022 года в МКОУ Кабинетной СОШ каждая учебная неделя начинается с торжественной линейки, на которой происходит поднятие Флага России и исполнение Гимна России, а заканчивается спуском Флага России. Во время церемоний для создания особой торжественной атмосферы используется ритуал вноса и выноса Флага знамённой группой. В дни траура Флаг с чёрной лентой приспускается.

Государственные символы России – флаг, гимн и герб

Приказ № 340 от 30.08.2022 г. "О введении традиции еженедельного поднятия флага и использования гимна Российской Федерации в МКОУ Кабинетной СОШ"

Регламент проведения церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации в МКОУ Кабинетной СОШ"

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В школе был оформлен информационный стенд, проведены уроки Памяти (мужества), кинолекторий «Без срока давности».

Юнармейцы нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Помним и рассказываем!», посвящённой Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Они прочитали стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок».

С.Михалков «Детский ботинок»https://disk.yandex.ru/i/DZA_iSOBy8SA6g

1 сентября в МКОУ Кабинетной СОШ торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний, началась с поднятия флага Российской Федерации.

Памятная дата России – 3 сентября 1945 года – День окончания Второй мировой войны. Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство. Военные действия велись на территории 40 государств, на суше, в морях и океанах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из всех войн. Источники заявляют, что в ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведенная Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский Союз праздновал Великую Победу. В 2020 г. этот день объявлен днем воинской славы России – Днем окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Ссылка на видеопрезентацию: https://disk.yandex.ru/i/JYrTH51ZrfnT7g

4 сентября в МКОУ Кабинетной СОШ состоялась линейка «Памяти жертв Беслана».

В память о тех, кто погиб в результате трагических событий, юнармейцы зажгли свечи. Почтили память погибших минутой молчания.

В фойе школы оформлен информационный стенд "3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом".

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.

Обучающиеся, педагоги и родители МКОУ Кабинетной СОШ приняли участие во Всероссийской акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ».