"Пушкинская карта"

с 1 сентября 2022 года реализуется проект "Пушкинская карта"

В образовательной организации на 1 сентября 2023 года 40 обучающихся достигших возраста 14 лет из них 35 учащихся (85%) пользуются Пушкинской картой.

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

На территории Новосибирской области реализуется программа  социальной поддержки молодежи  от 14 до 22 лет «Пушкинская карта», которая позволяет школьникам и студентам посетить интересные мероприятия и выставки, повысить культурный уровень подрастающего поколения,  и в целях воспитания гармонично развитой личности.

Каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет получает именную электронную  карту.

В 2021 году карта действовала  с 1 сентября по 31 декабря с номиналом в 3 тысячи рублей. Номинал карты с января 2022-5 тысяч рублей на весь год. Начиная с 1 января  2022, ежегодно на карту   перечисляются единовременно новые деньги - и так  до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

Средства можно потратить только на культурный досуг- купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие  учреждения культуры,  причем не только в регионе проживания. Получить карту можно через портал Госуслуги и в отделении Почта Банка, в том числе в точках обслуживания, где работает сотрудник банка.

Информация о том какие события (спектакли, выставки, концерты и др.) можно посетить в Новосибирской области по Пушкинской карте, будет появляться: на портале Культура.РФ:https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/novosibirskaya-oblast?paqe=2? На сайтах организаций культуры, участвующих в программе, билетных систем и операторов.

Правилами программы покупка билета третьим лицам запрещена. Все  билеты, по «Пушкинской карте» именные!

С 1 октября 2021 года  АО «Почта Банк» начинает выдачу пластиковых карт. Пластиковую карту можно получить в любом отделении банка,  предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).

За 2022-23 учебный год   в МКОУ Кабинетной СОШ  среди обучающихся и их родителей,  проведена  информационно-разъяснительная  работа  в  результате чего из 52 обучающихся  достигших 14 лет  «Пушкинскую карту » оформили -51, что составило 98 %. 20 обучающихся воспользовались уникальной   возможностью  и посетили культурные заведения.  Так, 26 января 2022 года  в г. Чулым  Новосибирской области,   дети посетили  моноспектакль  «Метель» и встретились и пообщались,  с  заслуженным  артистом  России Даниилом Спиваковским. Для  учеников это прекрасная возможность получить предновогодний подарок,  возможность помечтать в один из зимних вечеров, возможно о любви.  Дети получили массу  положительных эмоций,  хорошего настроения.  Живое общение с артистом такого уровня, не оставило равнодушным –никого.

14.11 2022 года  на площадке  МКУК « Районный дом культуры и досуга » в рамках  реализации  федерального проекта  «Пушкинская карта» обучающие посетили  спектакль «Евгений Онегин » с участием заслуженной артистки России  Елены Валюшкиной. В  мероприятии задействовано 14 обучающихся.

Сами ребята совместно с родителями, выезжали в ближайшие города  Новосибирской области и не только нашей, но и города Москва где использовали возможность, воспользоваться «Пушкинской картой».

На начало 2023-2024 учебного года в учреждении   36 обучающихся  в возрасте 14 лет, из них  31 оформили  «Пушкинскую карту».