Информатизация школы

"Видение без действия - лишь мечта.

Действие без видения -  пустая трата времени.

Видение, подкрепленное действием, меняет мир."

Н. Мандела

Одним из направлений приоритетного национального проекта "Образование" является компьютеризация сельских школ. В нашей школе первый компьютер появился в 2001 году. В настоящее время в школе 23 компьютеров, 9 из которых находятся в кабинете информатики и объединены в локальную сеть. В  2009-2010 учебном году в сеть  подключили еще 4 компьютера, все имеют выход в Jnternet.Есть компьютер в библиотеке, у бухгалтера, секретаря и директора,  созданы автоматизированные рабочие места  зам.дир. по воспитательной работе и всех учителей школы.   В двух кабинетах (математики и начальных классов) имеются интерактивные доски со всем необходимым оборудованием.   В будущем планируется подключение всех рабочих мест в систему информационного пространства школы. В классе информатики используется операционная система Microsoft Windows XP.

Реализация направления приоритетного национального проекта "Образование" призвана обеспечить доступность информационных ресурсов практически для каждого обучающегося и педагога в России. 14 декабря 2006 года наше ОУ было подключено к сети Интернет. Подключение ОУ к Интернету поставило перед коллективом задачу практического использования приобретенных ресурсов, а так же профессиональной переподготовки учителей. Так по программе Intel "Обучение для будущего" в Чулымском РАЙЦИТе прошли обучение 12 педагогов школы, в 2006-2007 учебном году в нашем районе было организовано обучение руководителей ОУ по изучению программного обеспечения для автоматизации деятельности ОУ "1С: Хронограф Школа", а также учителей предметников. Из нашей школы в рамках этой программы прошли обучение 5 человек. В 2007-2008 учебном году обучение при ММЦ прошли 7 педагогов, в дистанционной форме при ОБЛЦИТе - 5 человек.

В связи с этим возросла активность учителей по использованию компьютерных возможностей для более эффективной организации  учебно – воспитательного процесса. Многие педагоги готовят мультимедийные уроки с использованием таких программ как Power Point, Word, Excel, Publisher.  Компьютер является незаменимым средством для подготовки раздаточного дидактического  материала, для планирования уроков и внеклассных мероприятий. Так как большинство педагогов понимают, что использование информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество и эффективность учебно-воспитательного процесса, дает возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению школьников с учетом их индивидуальных особенностей, а также возможность развития творческой познавательной активности учащихся.  Сочетание традиционных методов и средств обучения с компьютерными технологиями способствует повышению успеваемости обучающихся, стимулирует развитие самостоятельной работы учащихся. Так при подготовке к различным конкурсам, научно-практической конференции школьников, ГИА и просто к урокам учащиеся нашей школы активно используют информацию, размещенную в сети Jnternet.

В 2007 году создан школьный сайт, страницу которого вы сейчас просматриваете.

Сегодня на различных уровнях осуществляется переход от этапа обеспечения ОУ компьютерной техникой к этапу создания условий использования ИКТ в целях повышения качества и доступности образования. Вообще, информатизация образования - это изменение содержания методов и организационных форм учебной работы с целью подготовки выпускников к условиям жизни в информационном обществе. И мы понимаем, что человек обучаемый стал успешнее человека обученного. Поэтому своей задачей считаем создать условия, которые позволили бы молодому человеку не столько познакомиться с основами наук, сколько присвоить различные схемы освоения опыта.

Запрашиваемая информация

2013 - 2014

Количество работающих компьютеров в учреждении по годам 26 26 30 30
Наличие локальной сети в учреждении и количество объединённых в локальную сеть компьютеров 13 13 13 13
Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет 13 13 13 15
Подключение к Интернет ЛВС ЛВС ЛВС ЛВС
Качество связи уд. уд. уд. уд.
Количество кабинетов информатики и работающих компьютеров в каждом 1/9 1/9 1/9 1/9
Наличие оргтехники в кабинете информатики

2 МФУ

2 МФУ